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第三章
增值税(税务会计综合练习)
一、单选题:
某经中国人民银行批准的金银首饰经营单位为增值税一般纳税人,06年8月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链零售价3200元,每条旧项链作价1500元;为消费者进行首饰修理,取精品文档,超值下载
1. 得首饰修理费1100元,则该企业当月应纳增值税为(C )。
A. 9299.15 B. 10040.55 C. 5100 D. 5967 【解析】
企业当月应纳增值税=[20×(3200—1500)+ 1100]÷(1+17%)×17%=5100 向消费者取得修理费属于劳务费用,并且是含税的价格。
2. 下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是( C )。 A. 7% B. 10% C. 13% D. 17% 【解析】
P74(课本) 7%为抵扣率而非增值税率
3. 某一般纳税人购进的原材料发生非正常损失,其成本价为85万元,其中免税农产品15万元,应转出的
进项税是(B )万元。
A. 14.45 B. 14.14 C. 13.85 D. 11.05 【解析】 P75[例3-10] 解题思路如下:
借:原材料 15 W
进项税 13%X 15W+13%X=X
贷:银行存款 X 解得X=15/(1-13%) 应转出的进项税=(85-15)×17%+15/(1-13%)×13%=14.14
4. 天虹工厂委托渔阳木器加工厂加工产品包装用的木箱,发出材料15000元,支付加工费3500元和增值税
税额595元。天虹工厂支付加工费和增值税税额时,正确的会计分录为( A )。 A. 借:委托加工物资 3 500 应交税费——应交增值税(进项税额) 595 贷:银行存款 4 095 B. 借:在途物资 3 500 应交税费——应交增值税(进项税额) 595 贷:银行存款 4 095 C. 借:制造费用 3 500 应交税费——应交增值税(进项税额) 595 贷:银行存款 4 095 D. 借:委托加工物资 4 095
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 595 银行存款 3 500
5. 某一般纳税人企业销售产品并运给对方,取得货款88670元及运费4300元,均开具普通发票。运输途中
购进油料,取得专用发票(已通过认证),注明价格2000元,则应纳增值税为( B )元。 A. 12543.68 B. 13168.46 C. 12883.68 D. 13508.46 【解析】
企业本期应缴纳增值税金额=销项税额-进项税额+进项税额转出
此处的核心为运费的增值税的计算,当运费为实际负担者时可抵扣进项税,但是本题中的企业并非直接负担者(既缴纳运费增值税的直接负担者),因此不能将此处运费的增值税抵扣进项税,而把运费当成是含税的销项价款处理。另外,货款是含税价;凡是采用专用发票的,其注明的价格是不含税的。 销项税额=(88670+4300)÷(1+17%)×17%=13508.46(元) 进项税额=2000×17%=340(元)
应纳增值税=销项税额—进项税额=13508.46—340=13168.46(元) 二、多选题:
1. 下列项目中,应按税法规定计算征收增值税的有( ABC )。 A. 将自制的货物用于对外投资 B. 将购买的货物分配给股东
C. 将委托加工的货物用于发放职工福利 D. 将购买的货物用于在建工程
2. 对于货物的包装物押金,无论是否返还以及会计处理如何,均应当计入当期销售额的是( AD )。
A. 白酒 B. 啤酒 C. 黄酒 D. 米酒
3. 下列可以免征增值税的有( AB )。 A. 农场销售的烟叶
B. 个人销售自己使用过的手机 C. 某工业企业销售生产时产生的边角料 D. 小规模纳税人销售自产货物
4. 增值税一般纳税企业购进的生产、经营用货物日后被用于(ABD )即改变其用途时,应将其相应的增
值税税额计入“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”的贷方。 A. 非增值税应税项目 C. 分配给股东 B. 集体福利 D. 个人消费
三、计算题:
1. 某增值税一般纳税人销售自信车,出厂不含税单价为280元/辆。2010年某月该厂购销情况如下。
1) 向当地百货大楼销售800辆自行车,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红
字发票入账。
2) 向外地特约经销点销售500辆自行车,并支付运输单位8000元,收到运费发票上注明运费7000元,
装卸费1000元。
3) 逾期仍未收回的包装物押金60000元,计入销售收入。
4) 购进自行车零部件、原材料,取得专用发票上注明销售金额140000元,注明税款23800元。 5) 从小规模纳税人处购进自行车零件90000元,未取得专用发票。 6) 该厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元。
要求:请根据《增值税暂行条例》有关规定,计算当月应纳增值税税额。(注:相关票据已通过税务机关认证) 【解答】
注意:1、销售折扣对增值税无影响; 2、逾期收回的押金是含税价(税率为17%);3、未取得增值税发票时,不需要计提增值税;
销项税额=(800×280+500×280)×17%+60000÷(1+17%)×17% =61880+8717.95 =70597.95(元) 可抵扣的进项税额=7000×7%+23800 =490+23800 =24290(元)
当月应纳税额=当月销项税额—同期可以抵扣的进项税额 =70597.95—24290 =46307.95(元)
2. 红光商场为增值税一般纳税人,当年8月发生以下购销业务:
1) 购入运动服两批,均取得增值税专用发票。两张专用发票上注明的货款分别为20万元和36万元,
进项税额分别为3.4万元和6.12万元,其中第一批货款20万元未付,第二批货款36万元已付清。另外,购进这两批货物时已分别支付两笔运费0.26万元和4万元,并取得承运单位开具的普通发票。 2) 批发销售运动服一批,取得不含税销售额18万元,采取委托银行收款方式结算,货物已发出并办妥
托运手续,货款尚未收回。
3) 零售各种服装,取得含税销售额38万元,同时将零售价为17.8万元的服装作为礼品赠送给了客户。 4) 采取以旧换新方式销售家用电脑20台,每台零售价为6500元,另支付顾客每台旧电脑收购款500
元。
要求:请根据《增值税暂行条例》有关规定,计算当月应纳增值税税额。(注:相关票据已通过税务机关认证) 【解答】
本题解题注意点:由于红光商场采用委托收款的方式进行销售结算,因而把货物发出并办妥托运手续的时点确认为纳税义务发生的时点。
可抵扣的销项税=3.4+6.12+(4+0.26)×7% =9.82(万元)
销项税=18×17% +[(38+17.8)÷(1+17%)]×17%+[(20×0.65)÷(1+17%)]×17% =13.06(万元)
应纳税额= 当月销项税额—同期可以抵扣的进项税额 =13.06—9.82 =3.24(万元) 四、业务题:
1. 津津食品厂(增值税一般纳税人)11月份发生下列有关经济业务:
1) 3日,从农户购入小麦100吨,每吨收购价为800元,以现金支付; 购入农户的小麦,以13%的扣除率进项抵扣: 借:原材料 69 600
应交税费—应交增值税(进项税额) 10 400
贷:库存现金 80 000
2) 5日,购进食用油2吨,每吨4500元,专用发票注明税额1170元,转账支票付讫;
以13%的扣除率进项抵扣:
借:原材料 9 000 应交税费—应交增值税(进项税额) 1 170 贷:银行存款 10 170
3) 9日,销售糕点,价款15000元,专用发票注明税款2550元,货款已入账,成本为11200元; 确认销售收入
借:银行存款 17 550 贷:主营业务收入 15 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 2 550 结转销售成本
借:主营业务成本 11200 贷:库存商品 11 200
4) 10日,向儿童福利院捐赠食品一批,按同类货物销售价格,价款为40000元,成本为29000元; 确认销售收入
借:银行存款 46 800 贷:主营业务收入 40 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 6 800
结转销售成本
借:主营业务成本 29 000 贷:库存商品 29 000
5) 11日,发现一批购进的面粉因管理不善发霉变质,不能再使用,其不含税价值为6000元; 原料面粉发生非常损失,具体原因及处理方式尚未确定: 借:待处理财产损益 6 780 贷:原材料—面粉 6 000 应交税费—应交增值税(进项税转出) 780
6) 17日,销售精炼食用油,开出专用发票,价款35000元,税额4550元,以商业汇票结算,成本为
24500元; 确认销售收入
借:应收票据 39 550 贷:主营业务收入 35 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 4 550 结转销售成本
借:主营业务成本 29 000 贷:库存商品 29 000
7) 23日,销售食品,价款44000元,专用发票注明增值税税款7480元,收到50%货款,余款尚未收
到。成本为31000元; 确认销售收入
借:银行存款 25 740
应收账款 25 740 贷:主营业务收入 44 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 7 480 结转销售成本
借:主营业务成本 3 100 贷:库存商品 3 100
8) 28日,支付电费25000元,其中:生产车间18000元,管理部门4500元,职工个人用电2500元,
专用发票注明税款4250。职工个人用电的价税计算到人,在发工资时扣回;支付水费8100元,其中:生产车间7800元,管理部门300元,增值税额1053元。【P72 例题3-7 】
借:制造费用 25 800 管理费用 4 800 应付职工薪酬 2 925 应缴税费—应交增值税(进项税额) 4 878 贷:银行存款 38 403 要求:根据上述资料,作出相应会计分录。
2. 红光机床厂为增值税一般纳税人,按月缴纳增值税。5月份发生下列有关经济业务:
1) 6日,向本市第三铸造厂购进铸铁一批,增值税专用发票注明:价款180 000元,税额30 600元,
上述款项已通过银行存款付讫。
借:原材料 180 000 应交税费—应交增值税(进项税额) 30 600 贷:银行存款 210 600
2) 9日,因铸铁质量问题,发生进货退出,根据铸铁厂开具的红字增值税专用发票,收到退回价款210
000元,税款35 700元。
发生退货,按照销货方开具的红字增值税专用发票冲减库存,并减少当期的进项税额: 借:银行存款 245 700 35 700 应缴税费—应交增值税(销项税额)
贷:原材料 210 000
3) 12日,拨付钢材一批,委托轻工机械厂加工齿轮,已拨付钢材价款168 000元。 借:委托加工物资 168 000 贷:原材料 168 000
4) 22日收到轻工机械厂开来的增值税专用发票,支付齿轮加工费18 000元,税额3 060元,以银行存
款支付。
借:委托加工物资 18 000 应交税费—应交增值税(进项税额) 3 060 贷:银行存款 21 060 5) 22日,齿轮加工完毕,收回入库转帐。 借:库存商品 186 000 贷:委托加工物资 186 000
6) 26日,机修车间对外提供加工服务,收取劳务费11 700元(含税)。 借:银行存款 11 700 贷:其他业务收入 10 000
应交税费—应交增值税(销项税额) 1 700
7) 29日销售机床10台,实现销售收入2 760 000元,向对方开出增值税专用发票,并收取增值税469
200元,收回货款存入银行存款户。
借:银行存款 3 229 200 贷:主营业务收入 2 760 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 469 200
8) 30日,企业发生两笔销售退回,共计价款198 000元,应退增值税33 660元,企业开出红字增值税
专用发票,并以银行存款支付退还款项。
借:主营业务收入 198 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 33 660 贷:银行存款 231 660
9) 机床厂为扩大企业规模,根据合同规定,以企业生产的机床2台对建材机械厂进行投资,2台机床
的账面价值234 000元,公允价值(计税价)260 000元。2台机床已提存货跌价准备11 000元,支付运费2000元。【注意:此处的运费不可以抵扣进项税】 将自产的固定资产对外投资,视同销售,确认销售收入 借:长期股权投资 295 200 存货跌价准备 11 000 贷:主营业务收入 260 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 44 200 银行存款 2 000 同时结转销售成本
借:主营业务成本 234 000 贷:产成品 234 000
10) 30日,支付电费2.925万元,其中,生产车间1.9万元,管理部门6 000元,专业发票上注明税款4
250元,支付水费8 586元,其中:生产车间7800元,管理部门300元,增值税额 486元。 借:制造费用 26 800 管理费用
6 300
应交税费—应交增值税(进项税额) 38 403 贷:银行存款
要求: 根据上述资料,作出有关增值税的会计处理。(相关发票已经过税务机关认证)
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