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经理人财务管理速成讲义
利润表的基本原则是:
收入一成本=利润”。利润表与资产负债表有一点明显不同:
资产负
债表的日期是具体到日的, 而利润表的日期仅仅标明月份, 这是因为利润表属于时期报表而 不是时点报表
秋日的下午,窗外耀眼的阳光、 黄澄澄的树叶都映得人满眼的金色。这时,张经理却面 带困惑地一个人坐在办公桌前。 上个星期张经理的妻弟来找张经理说他发现目前做爆米花生 意很挣钱, 想投资做这个生意, 请张经理给参谋参谋,算算能赚多少钱。怎样算哪?张经理 拿出笔写了起来:
购买爆米花机一台 3000 元,当年购入玉米 2000 元,收入 7000 元,假设年底决定不做 这个业务了,将爆米花机转卖得到 1500 元,本年营业税 350 元,所得税 945 元(所得税税 率是 30%)。张经理的列表计算如下: 收入:
7000 元 ( 1 )
5350 元 ( 2) 成本:
其中 营业税金 350 元
设备: 原材料: 营业利润: 营业外收入: 利润总额: 所得税:
净利润:
3000 元 2000 元
1650 元 (1)—( 2) 1500 元 3150 元 945 元
2205 元
通过计算很容易知道这个生意一年可以赚得 2205 元,看到这个结果张经理满意地笑了。 上面这个案例看上去很简单,却体现了利润表的基本原则:
收入-成本=利润”,当然
一般的企业要比这个案例复杂的多, 但也只是对收入和成本作较细的分类而已。 不管多么复 杂的企业,其基本计算模式就是上述的公式。
但是常困扰企业经理的一个问题是 “没收回的款项也算收入吗 ”?起码会计人员报上来 的数字是这样的, 可我的钱毕竟还没收回啊?! 有些老板喜欢以实际收到的货款作为收入的 金额,这是明显不妥的,为解决这个疑问让我们再看看下面这个案例:
某电脑公司 2000 年销售电脑 10 台,每台售价 10000 元,电脑进价 5000 元,本年的货 款全部收回,为了简化问题,我们假设这个电脑公司享受免税待遇,不需要交纳任何税款。
2001 年该公司利润计算如下
净利润=10X(10000 — 5000)=50000 元 每台电脑挣得 5000 元
假设该公司 2001 年销售电脑 20 台,每台售价 10000 元,电脑进价 5000 元,本年的货 款收回
100000 元,其余的按照合同需要 2002 年收回,该公司仍享受免税待遇。
际收款确认收入 2001 年该公司利润计算如下
净利润=20X(10000 — 5000)=100000 元
按实
每台电脑挣得 5000 元
通过上面的比较,我们很容易发现问题: 销售数量增长一倍, 其他因素不变, 利润应该 自然也增长一倍, 但是如果我们按照实际收到的钱确认收入, 则销售数量一倍, 其他因素不 变,利润竟然没有增长,这明显不符合常理,所以按实际收到的货款确认收入是不妥的。
对于收入还有一个比较难以理解的问题, 就是增值税的问题, 增值税算是我的收入吗? 我们首先来了解一下增值税的计算模式,我们仍然来看下面这个案例。
某商贸企业购买高档电脑 10 台,每台不含税价格 10000 元,他需要支付给供货商 117000 元,具体计算如下:
货物价值=10000X10 = 100000 元
增值税(进项税)=100000X17% = 17000元 价税合计=100000+17000 = 117000 元
这里的 10 万元是货物的成本, 17000 就是常说的进项税了。该企业当月以每台 15000 元的不含税价格将所有 1 0台电脑都卖掉,收到货款 175500元,计算增值税如下:
销售收入=15000X10=150000 元
增值税(销项税)=150000X17%=25500元 本月实际交纳的增值税=销项税—进项税=
25500 — 17000= 8500元
我们进一步用文字说明这个计算公式: “从客户手中收到的销项税—支付给供应商的进 项税=企业需要交纳给国家的增值税 ”很明显可以知道,增值税对于企业来说只是一种代收 代付的流动款项,不属于企业的收入,这也就是常说的 “增值税是价外税 ”。我们再进一步通 过上面的案例来证明增值税不会影响企业利润。计算增值税如下:
销售收入=15000X10 = 150000 元 销售成本=10000X10 = 100000 元 利润= 50000 元
增值税(销项税)= 150000X17%=25500 元 增值税(进项税)= 100000X17%=17000 元
本月实际交纳的增值税=销项税—进项税= 25500—17000=8500元 我们假设增值税税率增加为 50%如下:
销售收入=15000X10 = 150000 元 销售成本=10000X10 = 100000 元 利润= 50000 元
增值税(销项税)= 150000X50%=75000 元 增值税(进项税)= 100000X50%=50000 元
本月实际交纳的增值税=销项税—进项税= 75000—50000=25000元 很明显不管增值税税率是 17%还是
50%,利润都是 50000元。这就证明增值税本身不
影响企业利润, 除非发生因其他原因不能抵扣的情况, 例如取得的增值税发票是假的, 这是 由于不能抵扣就会造成企业负担这部分增值税,从而降低利润。
了解了有关利润表的一些难点问题,让我们来看一个正式的利润表:
XXX 公司利润表 X年X月
项目
一、主营业务收入
本月数
本年数
150,000.00 300,000.00
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