浙财税务会计所得税会计

2023-02-06 05:40:17   文档大全网     [ 字体: ] [ 阅读: ]

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税务会计,所得税,会计


某企业于20041231日购入某设备,原价2000万元,预计净残值为零。税法规定按年数总和法计提折旧,折旧年限为4年;会计上采用直线法计提折旧,折旧年限为5年。该企业一直适用的所得税税率为25%。若每年除折旧之外,无其他调整事项,每年的会计利润为1000万元。试利用资产负债表债务法进行2005年至2009年每年的所得税会计核算。 1.2005年:

会计计提折旧费用=2000/5=400万元 账面价值1600万元 税法计提折旧费用=2000*4/(1+2+3+4)=800万元 计税基础1200万元

暂时性差异=1600-1200=400万元 递延所得税负债=400*25%=100万元

应交企业所得税=1000-400*25%=150万元 借:所得税费用 250 贷:应交税费——应交企业所得税 150 递延所得税负债 100 2.2006

会计计提折旧费用=2000/5=400万元 账面价值1200万元 税法计提折旧费用=2000*3/(1+2+3+4)=600万元 计税基础600万元

差额=1200-600=600万元






期末递延所得税负债应有余额=600*25%=150万元 应交企业所得税=1000-200*25%=200万元 借:所得税费用 250 贷:应交税费——应交企业所得税 200 递延所得税负债 50 3.2007年:

会计计提折旧费用=2000/5=400万元 账面价值800万元 税法计提折旧费用=2000*2/(1+2+3+4)=400万元 计税基础200万元

差额=800-200=600万元

期末递延所得税负债应有余额=600*25%=150万元 应交企业所得税=1000*25%=250万元 借:所得税费用 250

贷:应交税费——应交企业所得税 250 4.2008年:

会计计提折旧费用=2000/5=400万元 账面价值400 税法计提折旧费用=2000*1/(1+2+3+4)=200万元 计税基础0 期末递延所得税负债应有余额=400×25%=100万元 应交企业所得税=1000+200*25%=300万元 借:所得税费用 250 递延所得税负债 50

贷:应交税费——应交企业所得税 300




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