【#文档大全网# 导语】以下是®文档大全网的小编为您整理的《企业财务管理中的税收筹划问题研究》,欢迎阅读!
企业财务管理中的税收筹划问题研究
作者:张树杰
来源:《财会学习》 2018年第28期
摘要:随着我国经济不断发展,中小企业如雨后春笋般繁荣起来,随着经济的发展企业财务管理中税收筹划问题越来越加被重视,国家一直在致力于不断完善我国的税收制度,越来越多的企业逐渐增加自身更多的涉税事项。而由于税负在企业的众多支出中占有着重要的一部分,所以众多企业财务管理的目标逐渐向最大程度的降低税负成本靠拢。本文通过对比国内外企业对于企业税收筹划的研究现状,通过列举具体案例对我国目前对税收筹划的具体应用现状进行了浅析。
关键词:企业财务管理;税收筹划;税收筹划管理
越来越多的企业开始注重税收筹划在企业支出中占有的比例,因此在企业的财务管理中要将税收筹划作为一个重点预设和策划对象,许多企业在财务管理中都对税收筹划进行科学安排,以便达到企业利润的最大化,因此就税收筹划方面的科学预算和策划在企业财务管理中是非常重要的一个阶段,如果企业在税收筹划方面可以做得更加完善,这将会为企业带来更大的利润,使得税负大大降低,对企业来说具有长远利益,对企业的发展具有非常重大的影响。所以企业必须时刻关注国家税收政策,根据自身发展情况并结合国家颁布的税收政策,开展使企业利润最大化的税收筹划,大力开展并完善税收筹划工作。
一、国内外企业对于税收筹划的研究现状的对比
( 一) 国外企业对于税收筹划的研究现状
早期西方国家经济发展较快,因此,税收筹划由此产生。税负最小化是税收筹划最先产生时提出的主要理论,在早期阶段西方的经济学家,首先提出了有效税收筹划这一基本概念,他们主要强调要使得税收筹划更加有效,应当从买卖双方的利益出发,不应当将交易成本忽略,只将税负最小化看做重点[1]。他们在对企业投资和融资等一系列经济活动的分析过程中,强调了要充分考虑众多因素为税收筹划带来的影响,比如税收的显性和隐性等因素。西方经济学家的,这些论述打破了当时税收筹划的局限性,推动了税收筹划理论的发展。因此西方企业的财务管理中税收筹划的专业性越加趋于更高水平。
( 二) 国内企业对于税收筹划的研究现状
由于我国较晚才从西方引进了税收筹划这一概念,因此我国目前的税收筹划不管是从理论还是从实践上都尚在探索和发展完善之中。我们应当不断地摸索学习,同时借鉴西方发达国家对于税收筹划这一概念的先进和创新之处,结合我国目前经济发展状况和众多企业自身的发展情况,在税收筹划上建立一个高度综合的实施策略,努力完善我国的税收筹划以实现行政效率大大提高、企业成本更低、利润更高的目的,而且不仅要使得企业自身利益最大化,也要使得税收利益最大化,争取在两者的利益上达到一个完美的平衡[2]。
二、对我国目前企业财务管理中对税收筹划应用现状案例的分析
( 一) 从投资方面探究税收筹划应用现状
企业在投资活动中进行税收筹划时,一般为了使今后的税负降低到最小以达到税收利益最大化,通常会有选择性地对注册地点和从属机构以及设立机构进行选择。在选择注册地点方面,如果企业是在国际范围内,企业应当结合自身实际选择合适的国际避税地完成注册。如果企业
要在国内进行注册,应当注意选择国家批准的具有税收优惠的地区进行注册,这样可以将今后的税收利益最大化。企业在选择从属机构的过程中应要注意将动态筹划和静态筹划有机相结合,在静态筹划过程中企业要仔细考虑不同机构的不同设立手续,以及有较大差存在的核算和纳税形式和不同程度等级的税收优惠等为减轻税负带来的不同影响,要在静态筹划的基础上进行动态筹划,最大程度地减轻税负[3]。其在选择设立机构的过程中根据相关国家法规的规定,由于不允许企业合并缴纳所得税,所以企业在扩大经营规模的基础上设立分支机构即子公司才能为企业自身带来更多盈利和便利。最后一点则是企业要慎重斟酌应当如何选择投资企业类型以及应对何种投资产品类型进行选择,不同的选择会对应不同的税收优惠政策,另外企业也应当注意从国外企业进口的某些投资材料相对应的免税和增值税情况。
[ 具体案例] 某公司所得税税率为20%,本年度初有意投资设立一家公司,预算其本年度税前会计利润6 万元,假设此公司本年度税前会计利润将达到200 万元。现有两种情况可供选择:设立全资子公司且分配利润4 万元给此公司;设立分公司( 无需纳税调整)。
设立全资子公司该公司的所得税税负为子公司需缴纳的所得税(6X15%=0.9 万元) 和此公司需缴纳的所得税(200x15%+4/(1-15%)x(25%-20%)=30.23 万元) 之和,即31.13 万元。
设立分公司该公司所得税税负为(200+4)x20%=40.8
由此看来,企业选择设立全资子公司将会为企业减少所得税税负,获得更大盈利空间。
( 二) 从筹资方面探究税收筹划应用现状
通常情况下,企业在筹资过程中有两种形式可供选择,一种是负债筹资,另一种是权益筹资。将负债筹资和权益筹资进行对比看来,权益筹资的利息不可以在税前列支,必须从税后列支。但是负债筹资的利息可在税前列支,企业可进行资金抵税。相较之下权益筹资比负债筹资的风险更小,企业不用担心像负债筹资一样到期还需要还本付息,不用负担固定得利息。两种筹资方式各有优点,各有缺点,因此企业在进行筹资方式的选择过程中,要考虑不同的选择将会为企业带来的不同税负水平和不同的收益,所以企业一定要慎重考虑,选择适合自身企业发展的筹资方式进行筹资[4]。另外,企业在筹资过程中,也可选择比较现代化的方式,比如融资租赁这一筹资方式,只是使用此方法进行筹资的企业需注意签订租赁合同的日期以及国家对于缴纳营业税政策的相关规定,要注意试点实施前后企业是否可履行合同内容并按照相关规定缴纳营业税或增值税。企业还应要注意区分小规模纳税人及一般纳税人要按照何种标准来纳税。企业在筹资过程中需要注意的另外一个问题即不同的纳税人承担的税负是有差异的,所以要根据相关规定纳税,并且要注意对适用税率和征收率的选择[5]。
[ 案例] 某租赁公司年营业额为800万元,去年2 月一日购买两种不同设备,设备1 与鸿业公司签订融资租赁合同,设备2 与盛达公司签订经营租赁合同;同年3 月为鸿业公司购入购入设备3 并在8 日后与鸿业公司签订融资租赁合同。分析该公司应当选择缴纳的税种种类及税率[6]。解析:由于该公司年营业额超过500万元,因此视为一般纳税人。设备1 具有融资租赁性质,因此在试点前后对该公司征收营业税应按照5% 的税率进行征收。而设备二则属于经营租赁性质,因此设备2 有两种租赁收入可供选择,一是该公司在试点后缴纳营业税,可按照5% 的税率进行缴纳;二是试点后可缴纳增值税,按照3% 的征收率进行缴纳即可。而设备3均与以上两种缴税方式不同,在缴纳增值税时计算销项税额应按照增值税适用税率即17% 的税率进行缴纳。
三、结束语
众多企业成本中的一个重要组成部分即是税收,因此企业在运营发展过程中进行税务筹划可以适当减轻税负,增大企业收益,规避风险。如果企业的税务筹划管理工作较为完善,则企
业在市场经济中将会具有更大的竞争力,其产业结构和资源配置将得到大幅度的提升和优化。因此企业对税务筹划管理工作应该高度重视,争取不断完善税收筹划管理体制,以增加企业收益,加强企业核心竞争力。财
参考文献:
[1] 彭文雷. 现代企业财务管理中的税收筹划问题分析[J]. 财会学习,2017 (6):141-142.
[2] 孙朕子. 企业财务管理中的税收筹划应用问题研究[J]. 商场现代化,2016(14):190-191.
[3] 焦素媛. 浅谈当前企业财务管理中税收筹划[J]. 经济视野,2016 (6):150-150.
[4] 王兴军,康千. 浅谈企业财务管理过程中的税收筹划问题[J]. 现代经济信息,2017 (13):214-214.
[5] 林小梅. 新形势企业财务管理中税收筹划的研究[J]. 现代经济信息,2017(19):260-260.
[6] 地里那尔吾不力. 试论我国现代企业财务管理中税收筹划应用的问题[J]. 中外企业家,2016 (8).
本文来源:https://www.wddqxz.cn/ccf4071b4731b90d6c85ec3a87c24028915f85a8.html