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【综合题1】甲有限责任公司(以下简称甲公司)为一家从事机械制造的增值税一般纳税人。2010年1月1日所有者权益总额为5 400万元,其中实收资本4 000万元,资本公积400万元,盈余公积800万元,未分配利润200万元。2010年度甲公司发生如下经济业务:
(1)经批准,甲公司接受乙公司投入不需要安装的设备一台并交付使用,合同约定的价值为3 500万元(与公允价值相符),增值税税额为595万元;同时甲公司增加实收资本 2 000万元,相关法律手续已办妥。
(2)一项专利技术,售价25万元,款项存入银行,不考虑相关税费。该项专利技术实际成本50万元,累计摊销额38万元,未计提减值准备。
(3)被投资企业丙公司可供出售金融资产的公允价值净增加300万元,甲公司采用权益法按30%持股比例确认应享有的份额。
(4)结转固定资产清理净收益50万元。
(5)摊销递延收益31万元(该递延收益是以前年度确认的与资产相关的政府补助)。 (6)年末某研发项目完成并形成无形资产,该项目研发支出资本化金额为200万元。 (7)除上述经济业务外,甲公司当年实现营业收入10 500万元,发生营业成本4 200万元、营业税金及附加600万元、销售费用200万元、管理费用300万元、财务费用200万元,经计算确定营业利润为5 000万元。
按税法规定当年准予税前扣除的职工福利费120万元,实际发生并计入当年利润总额的职工福利费150万元。除此之外,不存在其他纳税调整项目,也未发生递延所得税。所得税税率为25%。
(8)确认并结转全年所得税费用。
(9)年末将“本年利润”科目贷方余额3 813万元结转至未分配利润。 (10)年末提取法定盈余公积381.3万元,提取任意盈余公积360万元。 (11)年末将“利润分配——提取法定盈余公积”、“利润分配——提取任意盈余公积”明细科目余额结转至未分配利润。
假定除上述资料外,不考虑其他相关因素。 要求:
(1)根据资料(1)至(6),逐项编制甲公司相关经济业务的会计分录。 (2)根据资料(2)至(7),计算甲公司2010年度利润总额和全年应交所得税。 (3)根据资料(8)至(11),逐项编制甲公司相关经济业务的会计分录。 (4)计算甲公司2010年12月31日资产负债表中“实收资本”、“资本公积”、“盈余公积”、“未分配利润”项目的期末余额。
(答案中的金额单位用万元表示)(2011年) 【答案】 (1) ①
借:固定资产 3 500
应交税费——应交增值税(进项税额) 595 贷:实收资本 2 000
资本公积——资本溢价 2 095 ②
借:银行存款 25
累计摊销 38
贷:无形资产 50
营业外收入 13 ③
借:长期股权投资——其他权益变动 90 贷:资本公积——其他资本公积 90 ④
借:固定资产清理 50 贷:营业外收入 50 ⑤
借:递延收益 31 贷:营业外收入 31 ⑥
借:无形资产 200 贷:研发支出——资本化支出 200 (2)
利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=5 000+13+50+31=5 094(万元),应纳税所得额=5 094+(150-120)=5 124(万元),应交所得税=5 124×25%=1 281(万元)。
(3) ①
借:所得税费用 1 281 贷:应交税费——应交所得税 1 281 借:本年利润 1 281 贷:所得税费用 1 281 ②
借:本年利润 3 813 贷:利润分配——未分配利润 3 813 ③
借:利润分配——提取法定盈余公积 381.3 贷:盈余公积——法定盈余公积 381.3 借:利润分配——提取任意盈余公积 360 贷:盈余公积——任意盈余公积 360 ④
借:利润分配——未分配利润 741.3 贷:利润分配——提取法定盈余公积 381.3
——提取任意盈余公积 360 (4)
“实收资本”项目期末余额=4 000+2 000=6 000(万元) “资本公积”项目期末余额=400+2 095+90=2 585(万元) “盈余公积”项目期末余额=800+381.3+360=1 541.3(万元)
“未分配利润”项目期末余额=200+(3 813-381.3-360)=3 271.7(万元)。
【综合题2】W股份有限公司2008年有关资料如下: (1)1月1日部分总账及其所属明细账余额如表所示:
单位:万元
总 账 应收账款 坏账准备 长期股权投资 固定资产 累计折旧 固定资产减值准备
应付账款
长期借款
明细账 ——A公司
——B公司 ——厂房
——C公司 ——D公司 ——甲银行
借或贷 借 贷 借 借 贷 贷 借 贷 贷
余额
600 30 2 500 3 000 900 200 150 1 050 300
注:
①该公司未单独设置“预付账款”会计科目。
②表中长期借款为2007年10月1日从银行借入,借款期限2年,年利率5%,每年付息一次。
(2)2008年W股份有限公司发生如下业务:
①3月10日,收回上年已作为坏账转销的应收A公司账款70万元并存入银行。
②4月15日,收到C公司发来的材料一批并验收入库,增值税专用发票注明货款100万元,增值税17万元,其款项上年已预付。
③4月20日,对厂房进行更新改造,发生后续支出总计500万元,所替换的旧设施账面价值为300万元(该设施原价500万元,已提折旧167万元,已提减值准备33万元)。该厂房于12月30日达到预定可使用状态,其后续支出符合资本化条件。 ④1至4月该厂房已计提折旧100万元。
⑤6月30日从乙银行借款200万元,期限3年,年利率6%,每半年付息一次。 ⑥10月份以票据结算的经济业务有(不考虑增值税):持银行汇票购进材料500万元;持银行本票购进库存商品300万元; 签发6个月的商业汇票购进物资800万元。
⑦12月31日,经计算本月应付职工工资200万元,应计提社会保险费50万元。同日,以银行存款预付下月住房租金2万元,该住房供公司高级管理人员免费居住。
⑧12月31日,经减值测试,应收A公司账款预计未来现金流量现值为400万元。
⑨W股份有限公司对B公司的长期股权投资采用权益法核算,其投资占B公司的表决权股份的30%。2008年B公司实现净利润9 000万元。长期股权投资在资产负债表日不存在减值迹象。
除上述资料外,不考虑其他因素。
要求:计算W股份有限公司2008年12月31日资产负债表下列项目的年末余额: (1)应收账款; (2)预付款项; (3)长期股权投资; (4)固定资产; (5)应付票据; (6)应付账款; (7)应付职工薪酬; (8)长期借款。 (答案中的金额单位用万元表示)(2009年) 【答案】
(1)应收账款账面余额为600万元,预计未来现金流量现值为400万元,资产负债表应收账款项目余额为400万元。
(2)预付下个月即下年度的租金,要确认预付账款,预付款项=150-117+2=35(万元) (3)长期股权投资=2 500+9 000×30%=5 200(万元)
(4)固定资产=3 000-900-200-100-300+500=2 000(万元) (5)应付票据=800(万元) (6)应付账款=1 050(万元)
(7)应付职工薪酬=200+50=250(万元) (8)长期借款=200(万元)(期初长期借款300万元,应列入到一年内到期的非流动负债项目)。
【综合题3】甲有限责任公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。原材料等存货按实际成本进行日常核算。2007年1月1日有关账户余额如表所示:
金额单位:万元
科目名称 银行存款 应收票据 应收账款 原材料 库存商品 低值易耗品 生产成本——A产品 长期股权投资——丁公司
坏账准备 存货跌价准备 长期股权投资减值准备
借方余额 450 32 300 350 300 100 110 550
30 76 0 贷方余额
2007年甲公司发生的交易或事项如下:
(1)收到已作为坏账核销的应收乙公司账款50万元并存入银行。
(2)收到丙公司作为资本投入的原材料并验收入库。投资合同约定该批原材料价值840万元(不含允许抵扣的增值税进项税额142.8万元),丙公司已开具增值税专用发票。假设合同约定的价值与公允价值相等,未发生资本溢价。
(3)行政管理部门领用低值易耗品一批,实际成本2万元,采用一次转销法进行摊销。 (4)因某公司破产,应收该公司账款80万元不能收回,经批准确认为坏账并予以核销。 (5)因自然灾害毁损原材料一批,其实际成本100万元,应负担的增值税进项税额17万元。该毁损材料未计提存货跌价准备,尚未经有关部门批准处理。
(6)甲公司采用权益法核算对丁公司的长期股权投资,其投资占丁公司有表决权股份的20%。丁公司宣告分派2006年度现金股利1 000万元。 (7)收到丁公司发放的2006年度现金股利并存入银行。
(8)丁公司2007年度实现净利润1 500万元,甲公司确认实现的投资收益。
(9)将持有的面值为32万元的未到期、不带息银行承兑汇票背书转让,取得一批材料并验收入库,增值税专用发票上注明的价款为30万元,增值税进项税额为5.1万元。其余款项以银行存款支付。 (10)年末,甲公司经减值测试,确认对丁公司的长期股权投资可收回金额为560万元;存货的可变现净值为1 800万元;决定按年末应收账款余额的10%计提坏账准备。
假定除上述资料外,不考虑其他因素。 要求:
(1)编制甲公司上述(1)至(9)项交易或事项的会计分录。 (2)计提甲公司长期股权投资减值准备并编制会计分录。
(3)计算甲公司存货应计提或转回的存货跌价准备并编制会计分录。 (4)计算甲公司应收账款应计提或转回的坏账准备并编制会计分录。 (5)计算甲公司2007年年末资产负债表中下列项目的期末数: ①货币资金;②存货;③应收账款;④长期股权投资。 (“应交税费”科目要求写出明细科目及专栏名称,答案中的金额单位用万元表示)。(2008年) 【答案】 (1) ①
借:应收账款 50 贷:坏账准备 50 借:银行存款 50 贷:应收账款 50 ②
借:原材料 840 应交税费——应交增值税(进项税额) 142.8 贷:实收资本 982.8 ③
借:管理费用 2 贷:周转材料——低值易耗品 2 ④
借:坏账准备 80 贷:应收账款 80 ⑤
借:待处理财产损溢 100 贷:原材料 100 ⑥
借:应收股利 200(1 000×20%) 贷:长期股权投资——损益调整 200 ⑦
借:银行存款 200 贷:应收股利 200 ⑧
借:长期股权投资——损益调整 300(1 500×20%) 贷:投资收益 300 ⑨
借:原材料 30 应交税费——应交增值税(进项税额) 5.1 贷:应收票据 32 银行存款 3.1
(2)计提减值准备前长期股权投资的账面余额=550-200+300=650(万元) 应该计提的减值金额=650-560=90(万元)
借:资产减值损失 90 贷:长期股权投资减值准备 90
(3)计提跌价准备前存货的账面余额=(350+300+100+110)+840-2-100+30=1 628(万元),期末存货的可变现净值为1 800万元,期末存货未发生减值,期末存货跌价准备的余额应该为0,因此应将存货跌价准备的金额全部转回。
借:存货跌价准备 76 贷:资产减值损失 76 (4)计提坏账准备前应收账款的账面余额=300-80=220(万元) 坏账准备期末余额=220×10%=22(万元)
当期应该计提的坏账准备的金额=22-(30+50-80)=22(万元) 借:资产减值损失 22 贷:坏账准备 22 (5)
①货币资金=450+50+200-3.1=696.9(万元)
②存货=(350+300+100+110)+840-2-100+30-76+76=1 628(万元) ③应收账款=300-80-22=198(万元)
④长期股权投资=550-200+300-90=560(万元)
【综合题4】甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,商品、原材料售价中不含增值税。假定销售商品、原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,不考虑其他因素。2007年4月,甲公司发生如下交易或事项:
(1)销售商品一批,按商品标价计算的金额为200万元,由于是成批销售,甲公司给予客户10%的商业折扣并开具了增值税专用发票,款项尚未收回。该批商品实际成本为150万元。
(2)向本公司行政管理人员发放自产产品作为福利,该批产品的实际成本为8万元,市场售价为10万元。
(3)向乙公司转让一项软件的使用权,一次性收取使用费20万元并存入银行,且不再提供后续服务。
(4)销售一批原材料,增值税专用发票注明售价80万元,款项收到并存入银行。该批材料的实际成本为59万元。
(5)将以前会计期间确认的与资产相关的政府补助在本月分配计入当月收益300万元。 (6)确认本月设备安装劳务收入。该设备安装劳务合同总收入为100万元,预计合同总成本为70万元,合同价款在前期签订合同时已收取。采用完工百分比法确认劳务收入。截至到本月末,该劳务的累计完工进度为60%,前期已累计确认劳务收入50万元、劳务成本35万元。
(7)以银行存款支付管理费用20万元,财务费用10万元,营业外支出5万元。 要求:
(1)逐笔编制甲公司上述交易或事项的会计分录(“应交税费”科目要写出明细科目及专栏名称)。
(2)计算甲公司4月的营业收入、营业成本、营业利润、利润总额。 (答案中的金额单位用万元表示)(2008年)
【答案】 (1) ①
确认收入:
借:应收账款 210.6 贷:主营业务收入 180 应交税费——应交增值税(销项税额) 30.6
结转成本:
借:主营业务成本 150 贷:库存商品 150 ②
计提应付职工薪酬时:
借:管理费用 11.7 贷:应付职工薪酬 11.7 发放时:
借:应付职工薪酬 11.7 贷:主营业务收入 10 应交税费——应交增值税(销项税额)结转成本:
借:主营业务成本 8 贷:库存商品 8 ③
借:银行存款 20 贷:其他业务收入 20 ④
确认收入:
借:银行存款 93.6 贷:其他业务收入 80 应交税费——应交增值税(销项税额)结转成本:
借:其他业务成本 59 贷:原材料 59 ⑤
借:递延收益 300 贷:营业外收入 300 ⑥
确认收入:
借:预收账款 10
贷:其他业务收入或主营业务收入 10 结转成本:
借:其他业务成本或主营业务成本 7 贷:劳务成本 ⑦
借:管理费用 20 财务费用 10 营业外支出 5 贷:银行存款 2)
营业收入=180+10+20+80+10=300(万元) 营业成本=150+8+59+7=224(万元)
营业利润=300-224-11.7-20-10=34.3(万元)(100×60%-50)(70×60%-35) 1.7 13.6 7 35 (
利润总额=34.3+300-5=329.3(万元)。
1.乙公司属于工业企业,为增值税一般纳税人,适用17%的增值税税率,售价中不含增值税。商品销售时,同时结转成本。本年利润采用表结法结转。2012年11月30日损益类有关科目的余额如下表所示:
2012年12月份乙公司发生如下经济业务:
(1)销售商品一批,增值税专用发票上注明的售价为300万元,增值税税额51万元,收到一张不带息的商业承兑汇票300万元,剩余价款已收到并存入银行。该批商品的实际成本为200万元。
(2)本月发生应付职工薪酬200万元,其中生产工人100万元,车间管理人员10万元,厂部管理人员20万元,在建工程人员70万元。代扣个人所得税10万元后,用银行存款支付职工薪酬。
(3)本月摊销出租无形资产成本20万元。
(4)12月31日计提坏账准备20万元,存货跌价准备40万元。 (5)投资性房地产采用公允价值模式计量,公允价值上升50万元。 (6)本月收到增值税返还款40万元。
(7)该公司适用所得税税率为25%。假定本年度应纳税所得额为1 400万元。
(8)2012年1月1日,递延所得税资产期初余额为50万元,递延所得税负债期初余额为25万元;2012年12月31日递延所得税资产期末余额为75万元,递延所得税负债期末余额为15万元。假定不考虑其他事项。
(9)乙公司2011年营业收入为3 000万元,营业利润为900万元。 要求:
(1)编制乙公司2012年12月份业务(1)至业务(6)相关的会计分录。 (2)编制乙公司2012年应交所得税的会计分录。 (3)编制乙公司2012年度利润表。
(4)计算乙公司2012年营业收入增长率和营业利润增长率。 (“应交税费”科目要求写出明细科目及专栏名称,答案中的金额单位用万元表示,小数保留四位) 【答案】 (1) ①
借:应收票据 300
银行存款 51 贷:主营业务收入 300
应交税费——应交增值税(销项税额) 51 借:主营业务成本 200 贷:库存商品 200 ②
借:生产成本 100
制造费用 10 管理费用 20 在建工程 70 贷:应付职工薪酬 200 借:应付职工薪酬 10 贷:应交税费——应交个人所得税 10 借:应付职工薪酬 190 贷:银行存款 190 ③
借:其他业务成本 20 贷:累计摊销 20 ④
借:资产减值损失 60 贷:坏账准备 20
存货跌价准备 40 ⑤
借:投资性房地产——公允价值变动 50 贷:公允价值变动损益 50 ⑥
借:银行存款 40 贷:营业外收入 40 (2)
借:所得税费用 315
递延所得税资产 25 递延所得税负债 10 贷:应交税费——应交所得税 350 (3)
利润表
编制单位:乙公司 2012年度 单位:万元
2.甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,其销售的产品为应纳增值税产品,适用的增值税税率为17%,产品销售价款中均不含增值税额。甲公司适用的所得税税率为25%。产品销售成本按经济业务逐项结转。
2012年度,甲公司发生如下经济业务事项:
(1)销售A产品一批,产品销售价款为1 000 000元,产品销售成本为600 000元。产品已经发出,并开具了增值税专用发票,同时向银行办妥了托收手续。
(2)收到乙公司因产品质量问题退回的B产品一批,并验收入库。甲公司用银行存款支付了退货款,并按规定向乙公司开具了红字增值税专用发票。
该退货系甲公司2012年11月20日以提供现金折扣方式(折扣条件为:2/10、1/20、n/30,折扣仅限于销售价款部分)出售给乙公司的,产品销售价款为100 000元,产品销售成本为60 000元。销售款项于2012年11月29日收到并存入银行(该项退货不属于资产负债表日后事项)。
(3)委托丙公司代销C产品一批,并将该批产品交付丙公司。代销合同规定甲公司按售价的10%向丙公司支付手续费,该批产品的销售价款为200 000元,产品销售成本为120 000元。
(4)甲公司收到了丙公司的代销清单。丙公司已将代销的C产品全部售出,甲公司在收到代销清单时向丙公司开具了增值税专用发票,按合同规定确认应向丙公司支付的代销手续费,并收到丙公司支付的款项。
(5)用银行存款支付发生的管理费用50 000元。 (6)收到增值税返还20 000元。
(7)销售产品应交的城市维护建设税为3 000元,应交的教育费附加为2 000元。 (8)计算应交所得税(假定甲公司不存在纳税调整因素)。 (9)结转本年利润(甲公司年末一次性结转损益类科目)。 要求:
(1)根据上述业务,编制甲公司2012年度经济业务事项的会计分录(“应交税费”科目要求写出明细科目)。
(2)计算甲公司2012年度的营业收入、营业成本、营业利润和净利润。(要求列出计算过程) (3)计算甲公司2012年营业净利率和营业毛利率。(要求列出计算过程,小数保留四位) 【答案】 (1) ①
借:应收账款 1 170 000 贷:主营业务收入 1 000 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 170 000 借:主营业务成本 600 000 贷:库存商品 600 000 ②
借:主营业务收入 100 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 17 000 贷:银行存款 115 000
财务费用 2 000 借:库存商品 60 000 贷:主营业务成本 60 000 ③
借:委托代销商品 120 000 贷:库存商品 120 000 ④
借:应收账款 234 000 贷:主营业务收入 200 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 34 000 借:主营业务成本 120 000 贷:委托代销商品 120 000 借:销售费用 20 000 贷:应收账款 20 000 借:银行存款 214 000 贷:应收账款 214 000 ⑤
借:管理费用 50 000 贷:银行存款 50 000 ⑥
借:银行存款 20 000 贷:营业外收入 20 000 ⑦
借:营业税金及附加 3 000 贷:应交税费——应交城市维护建设税 3 000 借:营业税金及附加 2 000 贷:应交税费——应交教育费附加 2 000 ⑧
利润总额=1 000 000-600 000-100 000+2 000+60 000+200 000-120 000-20 000-50 000+20
000-3 000-2 000=387 000(元)
应交所得税=387 000×25%=96 750(元)
借:所得税费用 96 750 贷:应交税费——应交所得税 96 750 ⑨
借:主营业务收入 1 100 000
营业外收入 20 000 贷:本年利润 1 120 000 借:本年利润 829 750
财务费用 2 000 贷:主营业务成本 660 000
营业税金及附加 5 000 销售费用 20 000 管理费用 50 000 所得税费用 96 750 借:本年利润 290 250 贷:利润分配——未分配利润 290 250 (2)
营业收入=1 000 000-100 000+200 000=1 100 000(元) 营业成本=600 000-60 000+120 000=660 000(元)
营业利润=1 100 000-660 000-3 000-2 000+2 000-20 000-50 000=367 000(元) 净利润=367 000+20 000-96 750=290 250(元)
3.甲有限责任公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人。2012年1月1日所有者权益总额为10 000万元,其中实收资本6 000万元,资本公积2 000万元,盈余公积200万元,未分配利润1 800万元。2012年度甲公司发生如下经济业务:
(1)经批准,甲公司接受乙公司投入一批库存商品,合同约定的价值为4 000万元(与公允价值相符),增值税税额为680万元;同时甲公司增加实收资本2 000万元,相关法律手续已办妥。
(2)出售一台设备,售价100万元,增值税为17万元,款项存入银行。该设备实际成本120万元,累计折旧额30万元,未计提减值准备。 (3)被投资企业丙公司可供出售金融资产的公允价值净增加500万元,不考虑相关税费,甲公司采用权益法按30%持股比例确认应享有的份额。 (4)交易性金融资产公允价值上升100万元。
(5)摊销递延收益80万元(该递延收益是以前年度确认的与资产相关的政府补助)。 (6)年末某研发项目完成并形成无形资产,该项目研发支出资本化金额为300万元。 (7)除上述经济业务外,甲公司当年实现营业收入20 000万元,发生营业成本16 000万元、营业税金及附加800万元、销售费用200万元、管理费用400万元、财务费用100万元。经计算全部经济业务的营业利润为2 600万元。
按税法规定当年准予税前扣除的职工福利费150万元,实际发生并计入当年利润总额的职工福利费160万元。除此之外,不存在其他纳税调整项目,也未发生递延所得税。所得税税率为25%。
(8)确认并结转全年所得税费用。
(9)年末将“本年利润”科目贷方余额2 015万元结转至未分配利润。 (10)年末提取法定盈余公积201.5万元,提取任意盈余公积201.5万元。
(11)年末将“利润分配——提取法定盈余公积”、“利润分配——提取任意盈余公积”明细科目余额结转至未分配利润。
假定除上述资料外,不考虑其他相关因素。 要求:
(1)根据资料(1)至(6),逐项编制甲公司相关经济业务的会计分录。 (2)根据资料(1)至(7),计算甲公司2012年度利润总额和全年应交所得税。 (3)根据资料(8)至(11),逐项编制甲公司相关经济业务的会计分录。 (4)计算甲公司2012年12月31日资产负债表中“实收资本”、“资本公积”、“盈余公积”、“未分配利润”项目的期末余额。
(答案中的金额单位用万元表示,应交税费、资本公积、长期股权投资、研发支出、盈余公积、利润分配等科目写出明细科目) 【答案】 (1) ①
借:库存商品 4 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 680 贷:实收资本 2 000
资本公积——资本溢价 2 680 ②
借:固定资产清理 90
累计折旧 30 贷:固定资产 120 借:银行存款 117 贷:固定资产清理 100
应交税费——应交增值税(销项税额) 17 借:固定资产清理 10 贷:营业外收入 10 ③
借:长期股权投资——其他权益变动 150 贷:资本公积——其他资本公积 150 ④
借:交易性金融资产——公允价值变动 100 贷:公允价值变动损益 100 ⑤
借:递延收益 80 贷:营业外收入 80 ⑥
借:无形资产 300 贷:研发支出——资本化支出 300 (2)
利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=2 600+10+80=2 690(万元),应纳税所得额=2 690+(160-150)=2 700(万元),应交所得税=2 700×25%=675(万元)。 (3) ①
借:所得税费用 675 贷:应交税费——应交所得税 675 借:本年利润 675 贷:所得税费用 675 ②
借:本年利润 2 015 贷:利润分配——未分配利润 2 015 ③
借:利润分配——提取法定盈余公积 201.5 贷:盈余公积——法定盈余公积 201.5 借:利润分配——提取任意盈余公积 201.5 贷:盈余公积——任意盈余公积 201.5 ④
借:利润分配——未分配利润 403 贷:利润分配——提取法定盈余公积 201.5
利润分配——提取任意盈余公积 201.5
(4)
“实收资本”项目期末余额=6 000+2 000=8 000(万元) “资本公积”项目期末余额=2 000+2 680+150=4 830(万元) “盈余公积”项目期末余额=200+201.5+201.5=603(万元)
“未分配利润”项目期末余额=1 800+(2 015-201.5-201.5)=3 412(万元)
【资料一】甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,假定销售商品,原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。2011年甲公司发生如下交易或事项:
(1)3月2日,向乙公司销售商品一批,按商品标价计算的金额为200万元。该批商品实际成本为150万元。由于是成批销售,甲公司给予乙公司10%的商业折扣并开具了增值税专用发票,并在销售合同中规定现金折扣条件为2/10、1/20、n/30,甲公司已于当日发出商品,乙公司于3月15日付款,假定计算现金折扣时不考虑增值税。
(2)5月5日,甲公司由于产品质量原因对上年出售给丙公司的一批商品按售价给予10%的销售折让,该批商品售价为300万元。增值税税额为51万元。货款已结清。经认定,同意给予折让并以银行存款退还折让款,同时开具红字增值税专用发票。
(3)9月20日,销售一批材料,增值税专用发票上注明的售价为15万元。增值税税额为2.55万元。款项已由银行收妥。该批材料的实际成本为10万元。
(4)10月5日,承接一项设备安装劳务,合同期为6个月,合同总收入为120万元,已经预收80万元。余额在设备安装完成时收回。采用完工百分比法确认劳务收入。完工率按照已发生成本占估计总成本的比例确定,至2011年12月31日已发生的成本为50万元,预计完成劳务还将发生成本30万元。
(5)11月10日,向本公司行政管理人员发放自产产品作为福利。该批产品的实际成本为8万元,市场售价为10万元。
(6)12月20日,收到国债利息收入59万元,以银行存款支付销售费用5.5万元,支付税收滞纳金2万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第50—55小题。(答案中的金额单位用万元表示)
50.根据资料(1),下列各项中,会计处理结果正确的是( )。
A.3月2日,甲公司应确认销售商品收入180万元 B.3月2日,甲公司应确认销售商品收入176万元 C.3月15日,甲公司应确认财务费用2万元 D.3月15日,甲公司应确认财务费用1.8万元
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正确答案:A, D
借:应收账款 210.6 贷:主营业务收入 180
应交税费——应交增值税(销项税额) 30.6 借:主营业务成本 150 贷:库存商品 150 借:银行存款 208.8 财务费用 1.8 贷:应收账款 210.6
51. 根据资料(2)至(5),下列各项中,会计处理正确的是( )。 A.5月5日,甲公司发生销售折让时的会计分录: 借:主营业务收入 30
应交税费—应交增值税(销项税额) 5.1 贷:银行存款 35.1
B.9月20日,甲公司销售材料时的会计分录: 借:银行存款 17.55 贷:其他业务收入 15
应交税费——应交增值税(销项税额) 2.55 借:其他业务成本 10 贷:原材料 10
C.11月10日,甲公司向本公司行政管理人员发放自产产品时的会计分录: 借:管理费用 11.7 贷:应付职工薪酬 11.7 借:应付职工薪酬 11.7 贷:主营业务收入 10
应交税费——应交增值税(销项税额) 1.7 借:主营业务成本 8 贷:库存商品 8
D.12月31日,甲公司确认劳务收入,结转劳务成本的会计分录: 借:预收账款 75 贷:主营业务收入 75 借:主营业务成本 50 贷:劳务成本 50
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正确答案:A, B, C, D
选项D,完工百分比=50/(50+30)=62.5%,应确认劳务收入=120*62.5%=75(万元),应结转劳务成本50万元。
52.根据资料(1)至(5),甲公司2011年年度利润表中“营业收入”的金额是( )万元。
A.225 B.235 C.250 D.280
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正确答案:C
营业收入=180-30+15+75+10=250(万元)。
53.根据资料(1)至(5),甲公司2011年年度利润表中“营业成本”的金额是( )。 A.168 B.200 C.208 D.218
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正确答案:D
营业成本=150+10+50+8=218(万元)
54.根据资料(1)至(6),下列各项中,关于甲公司2011年期间费用和营业利润计算结果正确的是( )。 A.期间费用为7.3万元 B.期间费用为19万元 C.营业利润为13万元 D.营业利润为72万元
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正确答案:B, D
【解析】期间费用=1.8(业务1)+11.7(业务5)+5.5(业务6)=19(万元)。
营业利润=250-218-19+59(业务6)=72(万元)。
55.根据资料(1)至(6),下列各项中,关于甲公司2011年年度利润表中“所得税费用”和“净利润”的计算结果正确的是( )。
A.所得税费用3.25万元 B.净利润66.75万元 C.所得税费用17.5万元 D.净利润52.5万元
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正确答案:A, B
【解析】所得税费用=应纳税所得额×25%=利润总额+纳税调整增加-纳税调整减少=(72-2)+2-59=13(万元)×25%=3.25(万元);净利润=利润总额-所得税费用=70-3.25=66.75(万元)。
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