【#文档大全网# 导语】以下是®文档大全网的小编为您整理的《参考答案:上海财经大学会计学 试卷1》,欢迎阅读!

参考答案:上海财经大学会计学 试卷
一、单项选择题:
1.B 2.D 3.B 4.C 5.A 6.B 7.C 8.C 9.D 10.C 11.C 12.D 二、判断题:
1.F 2.T 3.F 4.T 5.T 6F 7.F 8.F 9.F 10.F 三、计算分析题: 1.部分现金流量表: 项目 金额 本期净利润38000元 38000 调节项目: 折旧费用5000元 +5000 应收帐款余额减少1200元 +1200 应付工资余额减少2000元 -2000 无形资产摊销1000元 +1000 存货余额增加8000元 -8000 应付帐款余额减少2400元 -2400 经营活动现金净流入(流出) 32800 2.
会计利润 510 540 340 480 380 应税利润 560 590 390 530 180 应交所得税 184.8 194.7 128.7 174.9 59.4 分录 X3 X4 X5 X6 X7 借:所得税 184.8 194.7 128.7 174.9 59.4 贷:应交税金---应交所得税 194. 174.9 59.4
184.7 7 128.7
3.
负债总额(9)=700000×50%=350000
资产总计(6)=权益总计(10)=700000+350000=1050000 应收账款周转率=360÷40=9
销售净额(11)=225000÷25%=900000 销售成本(12)=900000-225000=675000
应收账款净额(2)=(1800000-9×88000)÷9=112000 存货(3)=(675000×2-3×287000)÷3=163000 销售费用(13)=900000×15%=135000
利息费用(14)=(225000-135000)÷10=9000 应付债券(8)=9000÷6%=150000
流动负债(7)=350000-150000=200000
流动资产合计(4)=1.5×200000+163000=463000 固定资产净值(5)=1050000-463000=587000
现金(1)=463000-100000-112000-163000=88000
4. (1)保本量=5000件,保本额=150,000元
(2)销售额=45,000/(30%-15%)=300,000元,销售量=10,000件 (3)单价=(45,000+21*8000/[8000*(1-15%)]=31.32元
5. 权益法:(千元) 净资产 3480
股本 1500 资本公积 1500 盈余公积 480
本文来源:https://www.wddqxz.cn/830407e38462caaedd3383c4bb4cf7ec4afeb6a3.html