增值税资料

2022-04-24 17:44:23   文档大全网     [ 字体: ] [ 阅读: ]

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增值税,资料


某企业为增值税一般纳税人,从事设备经营性租赁、设备融资租赁(经中国人民银行、商务部、银监会批准)和其他业务,20142月发生如下业务:

1)设备融资租赁业务收入468000元,开具增值税专用发票注明:价款400000元,税额68000元,款项已全部收取 专用发票销项68000 2购进经营性租赁用设备一台,取得销售方开具的增值税专用发票注明:价款700000 元,税额119000元;销售方转来代垫设备运费11100元,运输企业开具的货物运输业增值税专用发票注明:价款10000元,税额1100营改增,货款、运费均未支付。专用发票 120100

3)购进办公用品,取得增值税专用发票注明:价款50000元,税额8500元。办公品均已领用。专用发票进项8500

4以前月份已开具增值税专用发票并收取的设备经营性租赁费585000元,因设备质量原因,经协商设备经营性租赁费调减20%,当月凭设备租赁方税务机关出具的《开具红字增值税专用发票通知单》,开具红字增值税专用发票注明:价款-100000元,税额- 17000元,相应款项已退还租赁方。冲减销项:专用发票销项-17000 5上月支付信息服务费6%并取得增值税专用发票,经与服务机构沟通同意折让10% 金额10600元,向主管税务机关填报《开具红字增值税专用发票申请单》后,取得《开具红字增值税专用发票通知单》。折让款及红字增值税专用发票均未收到。少掏钱专用发票进项税额转出-600 10600*(1+6%)*6%=600

6)提供技术咨询服务实现收入106000元,开具增值税专用发票注明:价款100000元,税额6000元,款项尚未收到。

专用发票销项6000 100000*0.06=6000

7)收到某公司以前月份拖欠的设备融资租赁业务应收款3510000元(已在所属月份开具增值税专用发票,并确认销项税额申报纳税)并经协商另收延期付款利息30000元, 并开具增值税普通发票。收回应收款 不影响销项。延期付款利息增值税销项税额(价外费用收入)一般含税

=30000÷ 1+17%)×17%=4358.97(元)普通发票销项4358.97



8)支付广告31800元,取得增值税专用发票注明:价款30000元,税额1800 扣钱:专用发票进项1800

9销售货物开具增值税专用发票注明:价款600000元,税额102000元,款项尚未收到。 专用发票:销项102000

10支付小规模纳税人提供的设备修理费10300元,取得小规模纳税人从税务机关代开的增值税专用发票注明:价款10000元,税额300元。小规模纳税人代开增值税专用发票3%专用发票进项300 11支付自来水公司通过银行托收水费21200元,取得自来水公司开具的增值税专用发票注明:价款20000元,税额1200元。自来水公司:6%专用发票进项1200




12)签订设备经营性租赁合同合同约定设备租赁期为一年,租赁费为234000元,租赁费分三次收取,即于合同签订当月预收10%,设备交付并安装调试完成当月收取40%,余款于设备交付后第六个月收取。当月开具收据收取设备租赁预收款23400元。只管当月:据一般是含税价格 进项3400 *1+17%*17%=3400

13进口融资租赁用设备一台,进口价1500000元,报关进口时海关征收关税200000元,增值税340000元,分别取得海关关税完税凭证和海关进口增值税专用缴款书(本月报送电子数据,申请稽核比对)价款、税款均已支付。营改增:缴纳关税可以递减销售200000 ÷1 +17%*17%=29059.83 营改增抵减的销项税额29059.83 待抵扣进项税额340000

14向主管税务机关查询海关进口增值税专用缴款书稽核比对结果信息上月申请比对的两份海关进口增值税专用缴款书,其中进口经营用设备的海关进口增值税专用缴款书比对相符,金额117647.06元,税额20000元,进口经营用物资的海关进口增值税专用缴款书比对不符,经核查不得抵扣的进项税额,金额58823.52元,税额10000元。 进项20000 对比完才扣 不符合不填制报税表

15支付境外某公司管理软件服务费74200元。该境外公司境内无代理人;企业于当月将代扣的增值税已向主管税务机关缴纳。进口方购买方代扣代缴 销项:4200 进项4200 74200/1+6%*6%=4200

16收到销售货物的铁路运输部门货物运输结算单据,应付运输合计80000元,取得铁路运输发票注明:运费70000元,铁路建设基金7000元,装卸费及其他杂费3000元,款项尚未支付。铁路运输不包括营改增 7% *70000+7000=5390 不包括装卸费 保险费 进项5390 包括基金

17)进项税额已抵扣的货物(使用税率17%,经营性租赁设备安装领用6000元,职工福利部门领用30000扣了要转出;进项转出30000*0.17=5100外购内用不视同销售 购外用视同销售 6000元视同销售 下一环节要征增值税 所以不能进项转出)

18假设进项税额以前已抵扣 现在发生损失经营用物资(使用税率17%)因管理不善而造成被盗,该物资账面实际成本为20000元。损失导致不能销售 下一环节不征收增值税 以进项转出 进项税额转出 20000*17%=3400

19因企业经营业务调整,将一批办公用固定资产和经营性租赁收回的固定资产(适用税率均为17%)出售,固定资产相关情况如下:(均开具增值税普通发票)

固定资产“营改增” 试点前进项税额抵出售金

购置原值 已提折旧 净值

名称 或后购置 计算机 试点前 50000 未抵扣 26000 24000 30000 设备A 试点后 100000 抵扣17000 20000 80000 90000

普通发票未

设备B 试点后 30000 3000 27000 25000

抵扣

旧固定资产:1、已抵扣进项(2008年前)销售* 17% 2、没抵扣进项 销售 销售*4% 再减半 普通发票含税 出售计算机

4%征收率减半征收增值税

应纳增值税=30000÷(1+4%)×4%×50%




=576.92(元)

借:银行存款 30000

贷:固定资产清理 29423.08 应交税费——未交增值税 576.92 出售设备A、设备B

按设备适用税率计算增值税销项税额 销项税额

=90000+25000/1+17%)×17% =16709.4(元)

设备B用普通发票 当人为抵扣了

20购进经营性租赁用设备(使用税率为17%满足返利条件,销售方取得返利300000元。进项税额转出30000/(1+17%)*17%=4358.97

21支付增值税税控系统技术维护费用合计付款660元,取得增值税专用发票注明:价款622.64元,税额37.36元。技术维护费可以直接冲减增值税应纳税额 不用管 在应纳税额扣


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