【#文档大全网# 导语】以下是®文档大全网的小编为您整理的《人教版小学数学二年级下册第二单元练习题》,欢迎阅读!
![练习题,下册,人教,单元,年级](/static/wddqxz/img/rand/big_111.jpg)
人教版小学数学二年级下册第二单元练习题
一、选 择。
1.30÷6=5,读作( )。
A.30除以6等于5 B.30除以5等于6 2.20里面有4个( )。
A.10 B.4 C.5 D.16 3.下列算式中,商最大的算式是( )。
A.12÷3 B.36÷6 C.20÷4 D.24÷6
4.有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹
果可能有( )个。
A.24 B.25 C.36 D.35
5.二年(2)班参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有
多少人。用算式表示是( )。
A.5+6-9 B.5+ 6-9 C.5×6-9 D.5+6-9 二、填 空。
1. 30 ÷ 5 = 6 | | | | ( ) ( ) ( ) ( ) 2.用下面卡片上的数摆成学过的除法算式。
3.
6÷口=口,表示6只大公鸡,每 ( )只分为一组,可以分成这样的( )组。
4. 如果 □+□+※+※+※=21,
□ +□+※+※+※+※+※=27 那么,□=( ),※=( )
5.
1
乘法算式:( )X( )=( ),( )X( )=( )
除法算式:( )÷( )=( ),( )÷( )=( ) 三、计 算。 1.填表格。
被除数 除数 商
10 5
15 3
24 6
8 3
8 2
12 4
5 6
2.想一想,算一算,你能很快写出得数吗?
四、应 用。
1.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
2.超市饮料降价,买3瓶鲜橙汁6元钱,买6瓶多少钱?
3.一本书有36页,小明每天看6页,几天可以看完?如果4天看完,平均每天看多少页?
4.35名同学在操场上做游戏,可以每4个人分一组,也可以每5个人分一组,怎样安排没有剩余?
5.12个小朋友进行乒乓球比赛,每3人发给4个乒乓球,一共需要多少个乒乓球?
2
本文来源:https://www.wddqxz.cn/739c302b8562caaedd3383c4bb4cf7ec4afeb693.html