山西人事考试网 2014年山西省公务员行测逻辑如何拿到高分

2023-01-31 13:21:16   文档大全网     [ 字体: ] [ 阅读: ]

#文档大全网# 导语】以下是®文档大全网的小编为您整理的《山西人事考试网 2014年山西省公务员行测逻辑如何拿到高分》,欢迎阅读!
山西省,山西人,考试网,高分,逻辑
给人改变未来的力量

距离公务考试还有一段时间,对于广大考生来说如何利用好这段时间来进行有针对性的复习,是摆在广大考生面前的首要难题。在此,中公教育专家结合多年的辅导与研发经验给广大考生总结出一些高分的规律与技巧,助考生突出重围。

1、关注有些AB的语句。

三段论推理中 有些AB”等同于有些BA” ,这是一条非常重要的推理规则,命题人会抓住此规律来设置题目。如果命题人把AB两个概念换成较长的概念,考生要迅速找到什么是有些AB”。当我们看到含有有些AB”语句是,要马上反应出它的等式,

真题1出于安全考虑,使用年限超过10年的电梯必须更换钢索,在必须更换钢索的电梯中有一些是S品牌的,所有S品牌电梯都不存在安全隐患。 由此可以推出( )

A.有些存在安全隐患的电梯必须更换钢索 B.有些S品牌的电梯必须更换钢索 C.有些S品牌的电梯不需要更换钢索

D.所有必须更换钢的电梯使用限都超过了10

【答案B解析:在必须更换钢索的电梯中有一些是S品牌是含有有些AB”的语句,意思等同于有一些必须更换钢索的电梯中是S品牌的有一些必须更换钢索的电梯


给人改变未来的力量

中是S品牌的等于有些S品牌的电梯必须更换钢索案锁定B

2、利用矛盾关系,解决真假话题目

逻辑判断的真假话类型的题目,我们首先要考虑直言命题的矛盾关系,利用矛盾一真一假的性质解题。

真题2:年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话。第一个盒子写着:有些盒子里没有现金。第二个盒子:第四个盒子里有钻石 第三个盒子:所有的盒子里都有黄金 第四个盒子:本盒子里无钻石第五个盒子:有些盒子中没有黄金第六个盒子:本盒子里没有支票。第七个盒子:所有的盒子里都有现金。老总向员工们介绍,这七句话中有四句是假的,只有猜对的人才能获得该盒子里装的奖品。 下列猜测一定正确的是:( ) A.第一个盒子里有现金 B.第二个盒子里有黄金 C.第四个盒子里有钻石 D.第六个盒子里有支票

【答案D】解析:第1句和第7句、第2句和第4句、第3句和第5句分别构成了3对矛盾。从而得出第6句为假话,那么第6句的矛盾为真话,证明第6个盒子里是有支票的。


本文来源:https://www.wddqxz.cn/3c14b2996f1aff00bed51e4d.html

相关推荐