【#文档大全网# 导语】以下是®文档大全网的小编为您整理的《人大附中华杯赛资料:逻辑推理》,欢迎阅读!
实用文档 用心整理
逻辑推理
例1.甲、乙、丙、丁、戊5名选手进行一次乒乓球比赛,每两名选手比赛一场.如果某名选手A符合下列条件,就被称为是“优秀选手”:对于其余选手中的任何一人B,要么A战胜B,要么存在选手C,使得A战胜C且C战胜B.
(1) 如果这5个人都是优秀选手,其中甲只胜了乙一个人,而丙战胜了丁,那么戊战胜的是 ; (2) 如果这5个人只有甲不是优秀选手,并且已知甲战胜了丙,戊只输给了乙,那么丁战胜的是 .
[答疑编号5721110101]
【答案】(1)甲和丙 (2)甲和乙
【解答】(1)由于甲战胜了乙,可知,乙战胜了丙、丁、戊;由于丁也是优秀选手, 丁需要直接战胜甲和戊,由于戊是优秀选手,戊需要战胜甲和丙。 (2)丙需要通过乙战胜戊,丁需要通过乙战胜戊。
(i)假设丙战胜丁,丁需要通过甲战胜丙。由于甲不是优秀选手,此时,需要乙战胜甲。所以,丁战胜的甲和乙。
(ii)假设丙战胜丙,得出丙没有战胜丁,推出丙不是优秀选手,与题意矛盾。所以,这种情况不存在。
所以,丁战胜的甲和乙。
例2.在新年联欢会上,每个小朋友都参加了游戏并得到糖块的奖励,奖励的数量是5块、3块或1块。当A、B、C、D高高兴兴的要回家时,老师问他们得到了几块糖,他们是这样回答的: A说:“我和B一共得到了6块糖,并且D得到的糖数不比我们其它人多。” B说:“我比C多得了2块糖,并且D得到的糖数最少。” C说:“我们四个人一共得了12块糖。”
D说:“B、C当中有一个人记错了,而且我的糖数与他们都不一样。”
最后发现,四个小朋友确实恰有一个人记错了,那么A、B、C、D得到的实际糖数依次是 。
[答疑编号5721110102]
【答案】3,3,5,1
【解答】假设D说的是错的,那么A、B、C是对的,因为,四个人一共得了12块糖,A和
1
千里之行 始于足下
实用文档 用心整理
B共得6块。所以,C和D也是6块。由于B比C多,A比D多,所以,A和B得的糖果数不可能与C和D的糖果数相同。所以,假设不成立。
因此,D说的是对的,那么A一定是对的,所以,D得的糖果数最少,由于,A和B共得6块,所以,D不可能得3块糖,只能是1块,由于,D的糖数与他们都不一样,所以,A和B每人3块。如果,B说的是对的,那么,C就是1块糖,与D的糖数一样,这种情况,不可能,所以,B说错了,C说对了。由于,一共得了12块糖,所以,C是5块糖。因此,A、B、C、D得到的实际糖数依次是3,3,5,1.
例3.某个小学生艺术团要把成员分为三队,分别前往广州、上海和沈阳参加交流活动,在分配之前,6个艺术团成员进行了一些猜测: A说:“我和B一起去上海。” B说:“我和C、D都不会去广州。” C说:“A、B和我会去三个不同的地方。” D说:“我和A、B中至少有两个人去沈阳。” E说:“A、B中至少有一个人猜错了。” F说:“B、C肯定都猜错了。”
当最终的安排结果出来以后,他们发现6个人中,恰有2个人猜错了,那么A、B、C、D四个人去的城市依次是 .
[答疑编号5721110103]
【答案】广州、沈阳、上海、沈阳
【解答】由上可知,A和C的话,只有一个是对的,A和D的话,只有一个对。 如果A是对的,那么C和D就是错的,B、E、F就是对的,而F说B是错的, 所以,A是不对的。那么,E就是对的。如果F是对的,那么错的人就有3个。所以, F是错的。所以,B、C、D是对的。由于A、B和C会去三个不同的地方。而A、B和D中至少有两个人去沈阳。所以,D去沈阳。C不去沈阳,也不去广州,所以,只能去上海。由于,B不去广州,不去上海,所以,去沈阳。由于A、B、C去不同的地方,所以,A去广州。 A、B、C、D四个人去的城市依次是:广州、沈阳、上海、沈阳。
例4.一个岛上有两种人:骑士总说真话,骗子总说假话.第一天岛上的2011个人举行一次集会,
2
千里之行 始于足下
实用文档 用心整理
坐成一圈,每个人都说:“我左右的两个邻居是骗子”.第二天继续集会,但有一人因病未到会,余下2010个人再次随机的坐成一圈,每个人都说:“我左右的两个邻居都与我不是同一类人”.那么生病的是骑士还是骗子?
[答疑编号5721110104]
【答案】生病的是骑士
【解答】通过第二天,骑士说:“我左右的两个邻居是骗子”.骑士周围的两个人都是骗子。骗子说:“我左右的两个邻居都与我不是同一类人”骗子左右两边至少有一个是骗子。连续3个人里面,至多有一个是骑士,所以,2010个人里面最多有2010÷3=670个骑士。
同理,骑士说:“我左右的两个邻居都与我不是同一类人”.骑士左右两边都是骗子,骗子说:“我左右的两个邻居是骗子”.所以,骗子两边可能是两个骑士,也可能是一个骑士,一个骗子。所以,2010个人里面至少有670个骑士。由于,第一天岛上有2011个人。并且,
2011=3×670+1, 可以先拿出一个骑士,其它的2010个人,每三个人分一组,而由前面的分析,每组里面至少有一个骑士,所以,第一天,至少有671个骑士。所以,生病的是骑士。
例5.羊村和狼村是相邻的两个村子,羊村的人总说真话,狼村的人总说假话。有一天,5个人在村口碰面,每个人都说:“你们四个人不是一个村子的。”那么在这5个人中,来自狼村的人可能有几个?
[答疑编号5721110105]
【答案】1个或5个.
【解答】首先,5个人不可能都是羊村的。说明这5个人当中有狼村的。狼村的人说:“你们四个人不是一个村的”可知,其他四个人是同一个村子的。可能是4个羊村的,也可能是4个狼村的。通过推理,可知两种情况都可能。来自狼村的人可能有1个也可能是5个.
3
千里之行 始于足下
本文来源:https://www.wddqxz.cn/2833bc36ab114431b90d6c85ec3a87c240288a3a.html