企业合同签订中的税务筹划案例分析

2023-10-04 22:30:25   文档大全网     [ 字体: ] [ 阅读: ]

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企业合同签订中的税务筹划案例分析

简介: 企业在签订合同之前要有意识地进行 税务筹划,有利于降低企业税收负担和

经营成本。合同签订的税务筹划主要涉及到营业税和印花税的税务筹划。

【案例1】某企业与A公司签订生产设备租赁协议协议租金 501年,租赁期限一

年,则该企业应缴印花税 500(50 X 0.1%),如果该企业在签订合同时,租赁期限为按日 计算,由于租赁期限不固定,企业在签订时先按定额 收。

5元贴花,可以延迟缴纳 495元的税

因此,双方在订立合同时应考虑以后经济交往中可能会遇到的种种情况,确定比较 合理、保守的金额,防止所载金额大于合同履行后的实际结算金额。

主要业务是帮助外地客商在本地举办各种展销会, 该公司举办了为期5天的羽绒服展销会,吸引了



在本地市场上推销商品。201011,

120家客商参展,并与每家客商签订了合

【案例2 某公司是一家注册在河南(非“营改增”试点地区)的中介服务公司,其 同,合同规定:某公司对每家客商收取服务费 公司支付场地费100万。

2万元,营业收入共计240万元。另外,某

中介服务属于“服务业”税目,应纳营业税 12万元。

税务筹划之后,某公司让每家客商分别和租赁场地方签订租赁合同,共计 公司在与所有客商签订中介服务合同 税负减轻5万元。

100万,某

140万,则某公司应纳营业税7万元。通过税务筹划,

减少转包次数降低印花税

建筑安装工程承包合同是印花税中的一种应税凭证,该种合同的计税依据为合同


记载的承包金额,其适用税率为 0.03%。根据印花税的规定,施工单位将自己承包的建设

项目分包或者转包给其他施工单位所签订的分包合同或者转包合同,应按照新的分包合 同或者转包合同上所记载的金额再次计算应纳税额。

因为印花税是一种行为性质的税种,

只要有应税行为发生,则应按税法规定纳税。总承包合同依法计税贴花,新的分包或转 合同发生了新的纳税义务,依法计税贴花。减少转包次数,相应降低转包过程中的税 收,以达到节约部分应缴税款的目的。

【案例3 建筑公司与乙单位签订一份建筑合同,总计金额为 公司又分别与建筑公司丙和丁签订分包合同 则应纳税额的计算如下:

1 000万元,甲建筑

合同记载金额分别为 300万元和300万元,

(1) 甲与乙签合同时,双方各应纳税为:

1 000 X 0.03%=0.3(万元)

(2) 甲与丙和丁签合同时,甲方应纳税额为:

(300+300) X 0.03%=0.18(万元)

丙和丁各应纳税额为:

300X 0.03%=0.09(万元)

(3) 这三家建筑公司共应纳印花税:

(0.3+0.18+0.09 X 2)=0.66(万元)

进行合理筹划,乙单位分别与上述甲、丙、丁建筑公司签订合同,则这三家公司的 应纳税额计算如下:

(1)甲应纳税额为:400X 0.03%=0.12(万元 )


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