【#文档大全网# 导语】以下是®文档大全网的小编为您整理的《四年级奥数题及答案解析》,欢迎阅读!
四年级奥数题及答案解析
1、 某工厂为了表扬好人好事核实一件事,厂方找了
A , B, C, D四人。A说:“是B做的。” B说:“是
_______
D做的。” C说:“不是我做的。” D说:“ B说的不对。”这四人中只有一人说了实话。问:这件好事是 做的。
2、 小明在计算两个数相加时,把一个加数个位上的 的和是637。原来两个数相加的正确结果是多少
6错写成9,把另一个加数百位上的 8错写成3,所得
?
3、 甲车在东村、乙车在西村,甲乙两车同时从东西两村相向而行,第一次在距东村 10km的地方相遇,相
6km的
遇后两车又各自向对方岀发点驶去,甲到西村后又立即返回,乙到东村后也立即返回,两车又在距西村 地方第二次相遇,求东西村相距多少千米
?
4、 黑板上写着一个形如 8888……88的数,每次擦掉一个末位数,把前面的数乘 数,对所得的新数继续操作,最后得到的数是多少
2,然后再加上刚才擦掉的
?
5、 用大豆榨油,第一次用去大豆 1264千克,第二次用去大豆 1432千克,第二次比第一次多岀油 21千克, 两次共岀油多少千克 ?
答案:
1、 好事应该是 C做的。
① 假设A说的是实话,则 C说的也属实话,不符合题意,所以 ② 假设B说的是实话,那么好事应该是 矛盾,所以B说的是假话;
③ 假设C说的是实话,即好事不是 C做的,也因①、②已分别说明 说的也是真话,这与题设相矛盾,所以
C说的也是假话;
D做的,是C做的。符合题设条件。
B和D未做,则只剩下 A做,那么D A说的是假话;
D做的,C说的应该是实话,显然这与“只有一个人讲了实话”相
④ 假设D说的是实话,那好事应该不是 所以,好事应该是 C做的。
2、 原来两个数相加的正确结果是 684。
3、 解:第一次相遇时,甲、乙两车合行一个全程,甲车行 10千米。第二次相遇时,又合行了两个全程,
10千米,即30千米。甲车行了一个全
共三个全程(如图)。甲车在一个全程中行了 10千米,三个全程就行了三个 程又6千米(如图),他行了 30千米,去掉6千米,就是一个全程,即
24千米。
2,然后再加上刚才擦掉的
4、黑板上写着一个形如 8888……88的数,每次擦掉一个末位数,把前面的数乘
数,对所得的新数继续操作,最后得到的数是多少
解答:每次操作时,设末位数字是 A。而经过操作后,变成
A,擦去末位数字后得到的数是
B。那么原来的数相当于是
B的10倍加
B的2倍加A,说明操作后减少了 B的8倍,那么减少的部分一定是 8的倍数。
8的倍数。
由于最开始写的数就是 8的倍数,每次减少的部分也一定是 8的倍数,那么最后剩的数也一定是
8。
每次操作都把数缩小了,直至没法操作,最后得到的数一定是一位数,只能是
5、用大豆榨油,第一次用去大豆 1264千克,第二次用去大豆
1432千克,第二次比第一次多岀油 21千克,
两次共岀油多少千克 ?
解答:第二次多用大豆 油(1264+1432) - 8=337 千克。1432-1264=168千克,- 21=8,说明每8千克大豆可以榨岀 千克油。所以共岀
168
1
本文来源:https://www.wddqxz.cn/18c90e4586254b35eefdc8d376eeaeaad0f3160a.html