【#文档大全网# 导语】以下是®文档大全网的小编为您整理的《财务战略矩阵分析》,欢迎阅读!
财务战略矩阵分析
1.国电电力财务战略矩阵分析
EVA=税后净营业利润-资本成本×投资成本=(ROIC-WACC)×TC 判断EVA是否大于零,只需要确定ROIC-WACC是否大于零, 其中,ROIC=息税前利润(EBIT)×(1-所得税率)/投入资本 息税前利润=企业的净利润+企业支付的利息费用+企业支付的所得税 WACC可以通过债务成本跟行业平均报酬率的加权平均求得,在本文中债务成本采用一年银行定存利率(2012年一年期定存利率为3%),权益成本采用行业平均报酬率(电力行业平均报酬率为5.19%),即WACC为4.10%。
表1 国电电力与计算EVA相关的财务数据单位:元
年份 2012
净利润 5,050,573,363.59
利息费用 6,183,516,409.24
所得税 1,192,736,929.45
投入资本 207,614,916,846.24
数据来源:国电电力2012年年报
根据表1数据,可以计算:
EBIT=5,050,573,363.59+6,183,516,409.24+1,192,736,929.45 =12,426,826,702.28
ROIC=12,426,826,702.28/207,614,916,846.24 =5.99%
而销售增长率=(本期主营业务收入-上年主营业务收入)/上年主营业务收入
可持续增长率=本期留存收益/期初所有者权益
或者在公司不增发股份不改变财务政策的前提下,可持续增长率=(期末股东权益-期初股东权益)/期初股东权益,本文采用前一种方法计算可持续增长率。
同时,根据表2数据可以计算出:
销售增长率=(55,683,577,397.55-50,911,436,829.56)/50,911,436,829.56 =9.37%
可持续增长率=11,913,113,643.08/27,390,028,313.39
=43.49%
表2 国电电力相关财务数据单位:元
年份 2012 2011
主营业务收入 55,683,577,397.55 50,911,436,829.56
所有者权益 34,647,004,633.33 27,390,028,313.39
留存收益 11,913,113,643.08 8,402,020,966.59
数据来源:国电电力2012、2011年报
因此,ROIC-WACC=5.99%-4.10%=1.89%>0,即EVA>0。 销售增长率-可持续增长率=9.37%-43.49%=-34.12%<0。
根据已经计算出的数据可知国电电力处于图1的第二象限中,适合采用加速增长并加快现金分配的战略,如增加新的投资、增加股权支付以及回购股份等。
ROIC-WACC
第Ⅱ象限(增值型现金剩余)
EVA>0
销售增长率<可持续增长率 能够为股东创造新价值、现金剩余。(国电电力所处象限) 第Ⅲ象限(减损型现金剩余) EVA<0
销售增长率<可持续增长率 不能够为股东创造新价值、现金剩余
第Ⅰ象限(增值型现金短缺) EVA>0
销售增长率>可持续增长率 能够为股东创造新价值、现金短缺
销售增长率-可
第Ⅳ象限(减损型现金短缺) 持续增长率 EVA<0
销售增长率>可持续增长率 不能够为股东创造新价值、现金短缺
图1 国电电力财务战略矩阵分析
2.国投电力财务战略矩阵分析
因为国投电力跟国电电力同属电力行业,所以其WACC也是4.10%。根据表3数据可以计算出:
EBIT=1,053,949,166.11+3,087,460,245.14+300,423,098.67 =4,441,832,509.92
ROIC=4,441,832,509.92/145,896,345,910.11 =3.04%
表3国投电力与计算EVA相关的财务数据单位:元
年份 2012
净利润 1,053,949,166.11
利息费用 3,087,460,245.14
所得税 300,423,098.67
投入资本 145,896,345,910.11
数据来源:国投电力2012年年报
此外,根据表4数据可以计算销售增长率和实际增长率,具体计算如下: 销售增长率=(23,867,007,746.38-23,568,711,264.66)/23,568,711,264.66 =1.27%
可持续增长率=2,294,129,130.33/12,286,979,893.01
=18.67%
表4国投电力相关财务数据单位:元
年份 2012 2011
主营业务收入 23,867,007,746.38 23,568,711,264.66
所有者权益 12,286,979,893.01 11,932,459,525.82
留存收益 2,294,129,130.33 1,275,356,509.84
数据来源:国投电力2012、2011年年报
因此,ROIC-WACC=3.04%-4.10%=-1.06%>0,即EVA<0。 销售增长率-可持续增长率=1.27%-18.67%=-17.40%<0。
根据已经计算出的数据可知国投电力处于图2的第三象限中,可以考虑采取提高资本报酬率、降低资本成本等战略。如:通过扩大规模、提高价格、控制经营费用提高资本报酬率;或者加快应收账款的回收和存货的周转率。
ROIC-WACC
第Ⅱ象限(增值型现金剩余)
EVA>0
销售增长率<可持续增长率 能够为股东创造新价值、现金剩余
第Ⅲ象限(减损型现金剩余) EVA<0
销售增长率<可持续增长率 不能够为股东创造新价值、现金剩余(国投电力所处象限)
第Ⅰ象限(增值型现金短缺) EVA>0
销售增长率>可持续增长率 能够为股东创造新价值、现金短缺
销售增长率-可
第Ⅳ象限(减损型现金短缺) 持续增长率 EVA<0
销售增长率>可持续增长率 不能够为股东创造新价值、现金短缺
图2国投电力财务战略矩阵分析
本文来源:https://www.wddqxz.cn/117456fe9b6648d7c0c7463b.html